Пожарная безопасность.

Особые требования пожарной безопасности, предъявляемые к объектам с массовым пребыванием людей.

Объекты с массовым пребыванием людей - это здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек. К таким объектам Правилами противопожарного режима в РФ предъявляются особые требования пожарной безопасности, а именно:

- необходима разработка планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах (п.5 Правил);

- обеспечивается проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты с массовым пребыванием людей, а также посетителей, покупателей, других лиц, находящихся в здании, сооружении (п.9 Правил);

- обеспечивается наличие исправных ручных электрических фонарей из расчета не менее 1 фонаря на каждого дежурного и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства на каждого дежурного (п.30 Правил);

На объектах защиты с массовым пребыванием людей запрещается (п.22 Правил):

- применять дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений); - проводить перед началом или во время представления огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;

- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.; - превышать нормативное количество одновременно находящихся людей в залах (помещениях) и (или) количество, определенное расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. При отсутствии нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в помещении следует исходить из расчета не менее 1 кв. метра на одного человека.

Встроенные в здания объектов с массовым пребыванием людей и пристроенные к таким зданиям котельные не допускается переводить с твердого топлива на жидкое и газообразное (п.39 Правил).

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей обеспечивает (п.21 Правил):

- осмотр помещений перед началом мероприятий с массовым пребыванием людей в части соблюдения мер пожарной безопасности;

- дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым пребыванием людей проводятся только в светлое время суток. В этих помещениях должно быть обеспечено естественное освещение.

На мероприятиях с массовым пребыванием людей применяются электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующие сертификаты соответствия.

Не допускается выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, а также производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий (п.55, п.80 "д" Правил).

Источник  Пожарная безопасность